Научно-издательский центр «Древности Севера» начал сбор средств на издание автобиографической повести Варлама Шаламова «Четвертая Вологда». Он осуществляется через краудфандиговую платформу «Планета.ру».

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Варлама Шаламова (1907 – 1982). «Издание «Четвертой Вологды» – наш особенный проект, наша мечта и наш долг перед писателем, которым гордятся не только на его малой родине – в Вологде, но и во всей России. Его творчество признано читателями всего мира», – отмечают инициаторы проекта.

Подготовленное коллективом центра издание представляет наиболее полный текст повести Шаламова и снабжено научным комментарием. Книга содержит богатый иллюстративный материал, включая семейные фотографии писателя, семь рассказов, связанных с Вологдой, подборку стихотворений, которые придают изданию особую художественную и познавательную ценность.

Макет книги уже готов к печати, но, к сожалению, средств на тиражирование не хватает, поэтому «Древности Севера» обращаются к вологжанам и всем поклонникам творчества писателя с просьбой о поддержке.

Поддержать издание – по ссылке.

Теги: Варлам Шаламов, Древности Севера, год литературных юбилеев
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме