Ежегодно с началом летнего туристского сезона в стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника проводится фестиваль исторической реконструкции, посвященной шестилетней осаде и защите Кирилловской крепости от польско-литовских интервентов в 1612 – 1618 годах. Два дня в Кириллове будет царить эпоха Смутного времени. В этом году «Кирилло-Белозерская осада» пройдет 11 и 12 июня.

Фестиваль проводится с 2009 года на территории Нового города Кирилло-Белозерского музея-заповедника в окружении средневековых крепостных стен и собирает известные военно-исторические клубы со всей России. Зрители окажутся в русском средневековом городе-крепости, жители которого сразятся с польско-литовскими захватчиками. Событие, давшее название фестивалю, произошло более четырех столетий назад и сыграло значительную роль в истории России. Отважные защитники Кирилло-Белозерского монастыря не только выдержали многолетнюю осаду, но и нанесли сокрушительное поражение войскам неприятеля. Все это и увидят гости фестиваля! В Кириллов приедут более 100 участников военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Иванова, Белгорода, Саранска, Нижнего Новгорода, Вологды, Череповца.

Зрителей ждут показательные выступления клубов, реконструкция обороны монастыря XVII века, полевое сражение, дефиле в исторических костюмах, конные турниры, ярмарка.

На специальных площадках участникам фестиваля будут показаны приемы фехтования, стрельбы из лука, метания оружия. У северной стены Кирилло-Белозерского монастыря развернется военно-полевой лагерь русского войска, куда сможет заглянуть любой желающий и посмотреть быт воинов.

Ежегодно фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» собирает несколько тысяч зрителей. Многие приезжают целыми семьями – ведь развлечения для себя на «Кирилло-Белозерской осаде» могут найти и взрослые, и дети. Кроме того, фестиваль станет отличным дополнением к экскурсионной программе для туристов, путешествующих на теплоходах по Волго-Балту и посещающих Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Для них откроется возможность увидеть не только коллекцию оригинальных предметов одежды, вооружения и быта прошлых лет, но и наблюдать за событиями истории крупнейшего монастыря Русского Севера в реальном времени.

12+

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Кирилло-Белозерская осада
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме