На открытие книжно-иллюстративной выставки «Константин Николаевич Батюшков и Вологодский край» приглашает вологжан 23 мая областная научная библиотека им. И. В. Бабушкина (М. Ульяновой 1, зал № 12).

Начало мероприятия в 16.00, вход свободный.

Выставка посвящена 230-летию со дня рождения русского поэта, уроженца города Вологды Константина Батюшкова. В экспозиции представлено более 200 изданий о жизни и творчестве поэта, а также книги и публикации, выпущенные при его жизни в сборниках и в журналах «Любитель словесности», «Вестник Европы», «Москвитянин», «Северный вестник».

Посетители смогут прочитать воспоминания современников о поэте, узнать о круге его общения – о тех, с кем Николая Константиновича связывали любовь, дружба и творчество.

На выставке будут представлены материалы, раскрывающие историю родовых имений семьи Батюшкова: Даниловское в Устюженском районе и Хантаново в Череповецком районе. Здесь же можно будет познакомиться с историей музея-квартиры поэта в Вологде, действовавшего в 1983–2010 гг.

Личность Батюшкова и его творчество оказали влияние на многих его современников. Поэту посвящали свои стихи как В. А. Жуковский, П. А. Вяземский, А. С. Пушкин, так и малоизвестные писатели, среди которых были и вологжане. Все эти произведения собраны на выставке и удачно дополнены портретами великого поэта.

Все желающие могут посетить выставку с 23 мая по 30 июня с 10 до 20 часов в будни (кроме пятницы), и с 10 до 18 часов – в выходные по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 1, зал № 12. 

Теги: Константин Батюшков, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме