В преддверии Общероссийского дня библиотек в здании на Советском проспекте, 48, открылся новый культурный центр. Его фонд насчитывает более 20 тысяч книг – от классики и современной художественной литературы до узкоспециализированных научных изданий.

В библиотеке сформирована выставка изданий, которым больше 100 лет. Отдельно предусмотрено место для занятий творчеством, проведения мастер-классов. Также есть камерный читальный зал. Предусмотрено место для детей: в специально оборудованной комнате расположена детская литература и развивающие игрушки.

«В нашей библиотеке будет реализовано много проектов для детей и взрослых. Например, в комнате «Библионяня» родители даже могут оставить на несколько часов своих малышей. Мы будем проводить занятия по развитию речи, а мамы и папы в это время смогут почитать что-нибудь интересное. Мы очень рады, что нам удалось создать атмосферу, где человек может уединиться с кн игой или заниматься творчеством», – отметила заведующая библиотекой № 15 Анна Демидова.

Одним из первых посетил библиотеку нового формата мэр Вологды Андрей Травников. На церемонию открытия он подарил учреждению коллекцию изданий из серии «100 главных книг».

«27 мая исполнится 222 года с момента открытия первой государственной публичной библиотеки. Я поздравляю всех, кто работает в библиотечной системе. Время идет, меняются и сами библиотеки. Они становятся настоящими центрами культуры», – подчеркнул Андрей Травников.

Посетить библиотеку на Советском проспекте, 48, вологжане смогут уже 30 мая. Это двадцатое учреждение, которое войдет в Централизованную библиотечную систему города Вологды. За год филиалы и центры ЦБС посещает свыше 52 тысяч читателей.

Теги: ЦБС
Пресс-служба администрации города

Новости по теме