17 мая архивисты Вологодской области приняли участие в работе круглого стола «Перспективные направления применения информационных технологий в архивном деле» в рамках межрегиональной конференции руководителей органов управления архивным делом Костромской, Нижегородской, Ярославской, Тверской, Вологодской областей, организованной архивной службой Ярославской области (в Ярославле). Заместитель директора по научной работе Государственного архива Вологодской области Илья Кузнецов выступил с докладом «Развитие исторической генеалогии как фактор переориентации информационно-поисковых средств и научно-справочного аппарата архива».

На заседании рассмотрели актуальные вопросы применения новых технологий в сфере архивного дела. Участники круглого стола поделились опытом работы в сфере внедрения, разработки и использования современных информационных технологий (баз данных, информационно-поисковых систем, интернет-порталов и пр.), обсудили вопросы хранения и использования электронных документов, вопросы, связанные с оцифровкой подлинников архивных документов.

Представители архивных служб отметили важность подобных межрегиональных встреч архивистов, особенно по актуальным проблемам, затрагивающим развитие и функционирование практически каждого архивного учреждения.

Вологодские архивисты выражают искреннюю благодарность и признательность ярославским коллегам за теплый прием и неравнодушие к общим проблемам в современной архивной отрасли.

Теги: ГАВО, илья кузнецов
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме