19 мая в читальном зале Вологодского областного архива новейшей политической истории откроется выставка «Быть первыми время нас учит...», посвященная 95-летию основания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Подготовленная архивом выставка входит в программу областных юбилейных мероприятий и рассказывает об истории пионерской организации в Вологодской области. В экспозицию вошло около 100 экспонатов: архивные документы и музейные предметы, фотографии из фондов Вологодского, Северо-Двинского и Череповецкого губернских комитетов ВЛКСМ, Вологодского областного комитета ВЛКСМ, коллекций документов по истории молодежного движения и фотодокументов КАУ ВО «ВОАНПИ». Впервые будут представлены документы архива УМВД России по Вологодской области, рассказывающие о поощрении пионеров и школьников за героические поступки, а также документы о современном пионерском и школьном движении в нашей области.

На открытии выставки ветераны пионерского движения будут награждены памятными значками. Открытие выставки начнется в 11.00. Адрес ВОАНПИ: Вологда, ул. Октябрьская, д. 4.

Выставка «Быть первыми время нас учит...» продолжит работу до 30 июня.

Теги: ВОАНПИ, ГАВО, пионеры
Вологодский областной архив новейшей политической истории

Новости по теме