Сразу два первых места на международном конкурсе ансамблей «Мещерский вернисаж» в Гусе Хрустальном (Владимирская область) заняли вологжане, которые занимаются по классу балалайки у преподавателя Вологодского областного колледжа искусств Елены Щукиной.

«Конкурс проводился в рамках международного фестиваля «Юная культура России», – рассказала Елена Щукина. – Вместе с концертмейстером Анастасией Кузнецовой мы сопровождали трех учащихся музыкальной школы при областном колледже искусств: Гордея Соболева, Леонида Пилипенко и Александра Ионова, а также студента первого курса колледжа Ивана Шатерника».

Восьмилетние Гордей и Леонид выступили дуэтом в младшей возрастной группе (дети от семи до 10 лет), 13-летний Александр и 16-летний Иван – дуэтом в старшей группе (ребята от 13 до 17 лет).

Вологодские балалаечники сыграли настолько виртуозно, что жюри, в состав которого входили преподаватели Музыкального училища имени Гнесиных (Москва), единодушно пришли к мнению, что наши земляки достойны первых мест и в младшей, и в старшей возрастных категориях.

В «Мещерском вернисаже» приняли участие более 200 юных музыкантов, в том числе из Москвы и Московской области, Архангельской, Астраханской и Ивановской областей, Вологды, Мурманска, Рыбинска (Ярославская область), городов Владимирской области, а также из Сербии, сообщает vologdaregion.ru.

Теги: колледж искусств

Новости по теме