Через несколько дней, 16 июня, в Вологде стартует проект, посвященный русскому прозаику и поэту XX века Варламу Шаламову, чья жизнь была неразрывно связана с родным городом. Мероприятия проекта позволят ближе познакомиться с трагической судьбой писателя и его художественным наследием.

О чем проект?

Проект «Варлам Шаламов.110» посвящен вологодскому писателю, который более 17 лет провел в лагерях, и именно описание лагерного быта стало центральной темой его творчества. Варлам Шаламов стал автором потрясающих по силе психологического воздействия произведений, своеобразного колымского эпоса, рассказавшего беспощадную правду о жизни людей в лагерях. Его творчество – это исторический документ и философское осмысление целой эпохи. Основная масса литературного наследия Шаламова была издана в СССР и России только после смерти писателя.

Театральные постановки по произведениям Шаламова

В этом году театральная программа отличается разнообразием: в нее вошли классическая постановка «По снегу…Колымские рассказы» московского театра «Сфера», экспериментальный перфоманс «Мысли. Шаламов» от вологодского хореографа и руководителя проекта O'SheTheARTe Ильи Оши, а также спектакль «Я забыл погоду детства» в жанре поэтического театра от известного российского актера Вениамина Смехова.

Шаламов и Вологда

В большом зале Областной универсальной научной библиотеки впервые с 1994 года состоится презентация нового издания повести «Четвертая Вологда» – одного из знаковых произведений писателя. Новый выпуск включает не только наиболее полный текст повести, но и подробный комментарий к ней. В издание также включены семь рассказов, связанных с Вологдой, и подборка стихотворений, что позволяет создать наиболее точный портрет писателя. Книга богато иллюстрирована, в том числе редкими фотографиями Вологды начала XX века.

Выставка о Шаламове от немецких кураторов

Выставку «Жить или писать» в галерее «Красный мост» презентуют ее кураторы Кристина Линкс и Вильфрид Шёллер, которые несколько лет работали в тесном сотрудничестве с ведущими российскими музеями и архивами, вместе создавая масштабный проект о жизни и лагерном опыте Шаламова. Впервые выставка была представлена в сентябре 2013 году в Доме литературы в Берлине и была приурочена к выходу собрания сочинений Шаламова на немецком языке. С тех пор показы с большим успехом прошли в нескольких городах Германии и Италии, а также в Праге, Люксембурге и Базеле.

Научный подход к творчеству Шаламова

Взгляды на судьбу и мировоззрение Варлама Шаламова с точки зрения различных научных дисциплин представят участники международной конференции, которая станет единой площадкой для презентации новых концепций.

Программа проекта «Варлам Шаламов.110»

Теги: Варлам Шаламов
Пресс-служба проекта «Варлам Шаламов. 110»

Новости по теме