«Дни архитектуры» проводятся в Вологде ежегодно, начиная с 2012 года. В этом году фестиваль пройдет с 29 июня по 5 июля. Как рассказали накануне организаторы фестиваля, все его мероприятия по традиции объединяются одной темой, и тема этого года – «Городское пространство: человек в фокусе». Она находится в русле приоритетного проекта «Комфортная городская среда», утвержденного в 2016 году Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Вопросы обустройства городского пространства в соответствии с современными представлениями о комфорте и с потребностями жителей конкретных территорий станут главными на «Днях архитектуры». Как отметил гость фестиваля вице-президент Союза архитекторов России Олег Рыбин, проблема благоустройства городского пространства – проблема большинства российских городов, где идет активное строительство: новые жилые кварталы часто создаются без учета инфраструктурных потребностей жителей. На поиск решения этой проблемы и направлена работа на фестивале.

Многочисленные мероприятия фестиваля объединены в три блока: образовательный, практический и развлекательный – и пройдут с участием представителей власти, бизнеса, профессионального сообщества архитекторов и, конечно, жителей города. Активное участие в организации фестиваля принимает кафедра архитектуры и градостроительства ВоГУ, ежегодно выпускающая порядка 30 архитекторов, и Вологодское региональное отделение Союза архитекторов России. В 2017 году отделение подписало соглашение о сотрудничестве с Администрацией города Вологды, в рамках которого обсуждаются нормативные документы и решаются проблемы организации городской среды.

У нынешних «Дней архитектуры» насыщенная лекционная программа. Впервые с публичной лекцией выступит профессор кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ Константин Кияненко – она будет посвящена особенностям общественных пространств в эпоху капитализма. Московские архитекторы Ольга Алексакова и Юлия Бурдова из компании «BUROMOSCOW», выигравшей конкурс на благоустройство Триумфальной площади в Москве, поделятся опытом разработки и планами воплощения этого проекта. Это же бюро выиграло конкурс на благоустройство центральной зоны города Хабаровска – об этом расскажет архитектор Иван Соломин. Ландшафтный дизайнер Валерия Горяинова познакомит с новыми методами экономичного и эффективного озеленения городов. Лекция Льва Анисимова посвящена включению промышленных территорий в ткань города. Об активации «не-мест» – заброшенных городских территорий – расскажет социолог Александра Нетько. Эксперты из бюро «Дружба», проектов «Город Друг» и «Кони на балконе» прочтут лекцию о том, как сделать город дружелюбным для детей. В этом году все лекции «Дней архитектуры» будут транслироваться в соцсетях в режиме реального времени.

Практический блок – важная часть программы фестиваля: это круглые столы, воркшопы и мастерские, предполагающие активное участие жителей. На территориях общественного пользования состоятся встречи с жителями, которые расскажут, каким бы они хотели видеть общественное пространство рядом со своим домом. Это территории, победившие в интернет-голосовании, которое проводилось в преддверии фестиваля: парк на Фрязиновской, Октябрьский сквер, парк Евковка, Псковская, 8а, бульвар на Пирогова, сквер на Чернышевского у ЦДО, сквер на Можайского, 28, Осановская роща, бульвар на Ильюшина, сквер у ДК льнокомбината, парк на Машиностроительной и Ковыринский парк. По результатам обсуждения будут разработаны эскизы благоустройства территорий, которые представят на мини-выставка на закрытии фестиваля.

Программа VI фестиваля «Дни архитектуры в Вологде». За изменениями в программе следите в официальной группе  фестиваля.

Теги: фестиваль, Дни архитектуры
Светлана Гришина

Новости по теме