Выставка-конкурс «Кружево жизни», которая откроется в рамках Международного фестиваля кружева, собрала более 50 участников из 15 российских регионов. Основной темой выставки стало гармоничное существование человека и природы.

Организаторы не ограничивали участников в форме исполнения работы, поэтому среди конкурсных экспонатов кружевное разнообразие – масштабные панно, предметы дамского гардероба, головные уборы, шарфы, всевозможные стильные аксессуары.

Заявки на конкурс принимались в двух категориях: «Профессионалы» и «Любители». Состав жюри, которое на протяжении фестивальных дней выберет победителей в каждой из номинаций, уже известно. Это представители российских музеев, центров народной культуры, преподаватели кружевоплетения, дизайнеры, исследователи, модельеры, заслуженные художники и кружевницы. Председателем жюри станет начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Выставка-конкурс «Кружево жизни» будет открыта с 23 по 25 июня в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Вход на выставку свободный. Церемония награждения победителей выставки-конкурса «Кружево жизни» состоится 24 июня в 12.00 на Кремлевской площади.

Вологодский музей-заповедник

Новости по теме