В день рождения Александра Сергеевича Пушкина Вологодское общество книголюбов вновь соберет вологжан и гостей города на традиционной творческой встрече у памятника писателю и поэту. Мероприятие начнется 6 июня в 17.00.

«Добрая традиция праздновать день рождения Александра Сергеевича Пушкина родилась в Вологодском обществе книголюбов в 1986 году. Тогда мы впервые собрали друзей в Пушкинском сквере, чтобы прочитать стихи великого поэта. Нынешний праздник мы, конечно же, посвящаем Александру Сергеевичу и нашему любимому городу, который вот-вот отметит 870-летие», – рассказали организаторы Пушкинского дня.

Пушкин писал: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал». Эти слова определили тематическую линию праздника.

Вологжане и гости города вновь услышат стихи поэта в исполнении актеров Вологодского областного театра для детей и молодежи, учащихся школ города, а также русские народные песни, которые так любил поэт. Впервые в Пушкинском дне примет участие Ансамбль русских народных инструментов Городского Дворца культуры (руководитель Михаил Парушев). Как всегда, для слушателей выступят оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» (художественный руководитель заслуженный артист России Виктор Кочнев), коллектив Центра традиционной народной культуры города. Мелодии Георгия Свиридова сыграет на саксофоне Дарья Беляева.

Общество книголюбов ждет вологжан на празднике и заверяет, что он состоится при любой погоде.

Теги: Пушкин
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме