Ежегодно в первый день лета во всем мире отмечают День защиты детей. 1 июня во всех детских учреждениях и на городских площадках проходят развлекательные и концертные программы. И даже если в этот день подводит погода, теплоту и хорошее настроение ощущаешь, когда слышишь переливы радостного детского смеха и видишь на лицах ребят улыбки. Так было и сегодня в областной столице.

Традиционно Вологда встретила День защиты детей на площади Революции. Открытие «Праздника детства» началось с награждения победителей «Малых олимпийских игр». Состоялась презентация детских дошкольных учреждений города, прошел «Баскетбольный флэшмоб». Также был дан старт ежегодному городскому проекту «Город детства – 2017», который проходит в областной столице уже в седьмой раз. Цель проекта – сделать отдых детей в период летних каникул интересным и безопасным. Были подведены итоги Всероссийского фестиваля-конкурса детского творчества «Маленькая страна», победители выступили на сцене под открытым небом. Детские коллективы Вологды показали мастерство на концерте «Талант, творчество, вдохновение».

Дети и их родители также смогли принять участие в игровой программе с ростовыми куклами, развлекательной программе от «ГОР.СОМ 35», интерактивной программе Центра писателя В.И. Белова, интеллектуальных квестах, в шахматном турнире, «Уроках творчества» от Детской художественной школы. Мастер-классы для ребят провели сотрудники Дворца творчества детей и молодежи и Дома культуры «Речник». Программы «Шаривари» и «Спортивное детство» представили народный цирк Городского дворца культуры и Управление физической культуры и массового спорта.

Специальным гостем праздника была телеведущая Первого канала Юлия Барановская: «Став взрослой, я подумала, что всё – мое воспитание на этом закончилось, теперь я сама все знаю и все умею, но, став мамой, я поняла, что воспитание продолжается – теперь меня воспитывают мои дети, под их влиянием я становлюсь другой. И я поняла, что и сама должна воспитывать себя, поскольку дети берут с меня пример».

В Областной детской библиотеке при поддержке музея «Дом купца Самарина» 1 июня состоялся квест «По следам Робинзонов». Он представлял собой игру по станциям: «Походная азбука», «Туристическая развилка», «Лесная аптека», «Юный спасатель», «На привале». Ребята изучили основы «морзянки», прочитали зашифрованное послание, учились собирать рюкзак для похода. Для детей были подготовлены ребусы и загадки, посвященные лекарственным травам, ягодам и деревьям. Для юных Робинзонов провели мастер-классы по самостоятельному изготовлению походных головных уборов – кепок из газеты. После прохождения станций все участники интерактивной игры получили удостоверение юного Робинзона.

Теги: День защиты детей, ВОДБ
Людмила Корлякова

Новости по теме