Вологжане приняли участие в шестом Фокинском фестивале, посвященном творчеству поэта, члена Союза писателей России, лауреата Государственной премии Ольги Фокиной. Он прошел 24 и 25 июня на родине Ольги Александровны в Верхнетоемском районе Архангельской области.

Делегацию работников культуры и творческой интеллигенции нашей области возглавила директор Вологодской областной научной библиотеки Татьяна Буханцева. Она вручила организаторам фестиваля поздравительный адрес Департамента культуры и туризма области и пригласила жителей Архангельского региона принять участие в Открытом поэтическом марафоне «С ладони на ладонь», организованном библиотекой в год 80-летия поэтессы.

Фестиваль проходит в на родине Ольги Александровны в Верхнетоемском районе Архангельской области с 2008 года. Его девизом являются известные строки поэтессы: «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле». В юбилейном для Ольги Александровны году фестиваль собрал около 200 чтецов и вокалистов из разных районов Архангельской области.

Вологжане выступили на нескольких площадках фестиваля. Поэты, члены Союза писателей России Т. Бычкова и Ю. Максин, а также представитель вологодского литобъединения Л. Полевикова представили свое творчество в рамках встречи литературных объединений. Песни на стихи О. Фокиной исполнили бард Владимир Сергеев и известные музыкальные коллективы нашей области: клуб авторской песни «Откровение» под руководством Ларисы Ковалевой и вокальная группа «Доверие» из Сокола (Татьяна Орлова и Александр Хазов). Председатель правления Вологодского регионального отделения Союза писателей России, поэт Михаил Карачев вместе с Ольгой Фокиной приняли участие в работе жюри фестиваля.

Во второй день участников фестиваля пригласили в родную деревню поэтессы Артемьевскую. Там Ольга Александровна провела экскурсию по тропинкам своего детства. В завершение мероприятия все вместе пели и читали любимые стихи на открытой площадке «Живые родники».

Следующий литературно-музыкальный форум состоится в 2019 году. Организаторы фестиваля приглашают присоединяться к нему всех любителей поэзии Ольги Фокиной.

Теги: Ольга Фокина, ВОУНБ
Вологодская областная библиотека

Новости по теме