Организаторы проекта «Варлам Шаламов. 110», который стартует в Вологде завтра, сообщают о новом мероприятии для всех любителей театра. 17 июня в 14.00 в галерее «Красный мост» состоится обсуждение спектакля «По снегу…Колымские рассказы» московского театра «Сфера». В дискуссии примет участие режиссер спектакля Мария Аврамкова. Вход свободный.

Постановка «По снегу…Колымские рассказы» будет показана завтра, 16 июня, в 20.00 на сцене Вологодского театра для детей и молодежи. Спектакль из двенадцати лагерных новелл Шаламова решили создать в театре «Сфера» к 110-летию писателя.

«Понятно, что дословно воспроизвести на сцене тексты «Колымских рассказов» невозможно, да и не нужно. Во-первых, их все заинтересованные и так читали, во-вторых, проза Шаламова лишена излишней описательности, лирических отступлений, выводов. Главной задачей была попытка достоверно изобразить психологические закономерности, исследовать тему потери личности на фоне драматических событий. Ведь сам Шаламов провел в лагерях более двадцати лет, всякий раз документируя те изменения, которые происходили с человеческой личностью под давлением жесточайших обстоятельств», – отмечают в театре.

После обсуждения спектакля участники мероприятия могут посетить авторскую экскурсию по выставке «Жить или писать», которая начнется в галерее в 16.00 (Вологда, Набережная 6 Армии, 143).

Организаторы проекта также напоминают о том, что изменилось время презентации повести «Четвертая Вологда» (издательство «Древности Севера», Вологда). Она начнется в Вологодской областной библиотеке им. И.В. Бабушкина (М.Ульяновой, 7) в 16.00.

Теги: Варлам Шаламов, Красный мост
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме