12+

Традиционный праздник лодки вновь соберет вологодских мастеров и любителей судостроения в селе Устье

7 и 8 июля в селе Устье состоится традиционный праздник, посвященный Дню Усть-Кубинского района и XVII областному конкурсу профессионального мастерства по изготовлению лодок.

Программа Дня района «Устью – праздник, лодке – честь»:

7 июля
10.00 – 12.00. Конкурс скульптур из песка «Песочные фантазии». Тема композиций 2017 года – экология. (Берег р. Кубены у д. 10 по ул.Набережная)
16.00. Открытие районной Доски почета. Торжественный прием главы Усть-Кубинского муниципального района. Презентация выставки «Родной земли многоголосье» с участием фотохудожников А. Красильникова, Н. Киселева, Л. Матвеевой. (Районный Дом культуры).
17.00. Открытие XVII областного конкурса профессионального мастерства по изготовлению лодок. (Набережная реки Кубены).
17.30. Концерт «Пусть летит моя песня над Кубеной» с участием творческих коллективов РДК и ДШИ. (Набережная реки Кубены).
18.00. Соревнования по гребле на весельных лодках. (Акватория реки Кубены).
18.30 Премьера спектакля «Счастливое вчера» народного театра Усть-Кубинского районного Дома культуры. (Большой зал РДК, Билет: 50 руб).

8 июля
6.00 – 9.00. Конкурс по ловле рыбы на поплавочную удочку. (Сбор участников на дороге на лесозавод).
10.00 – Начало работы Устьянской ярмарки. Праздничная выставка-ярмарка сельских поселений Усть-Кубинского района «Летний сезон-2017». В программе: интерактивная ретроспектива «Район советского периода»; выставка экологических плакатов «Общее местообитание»; реализация продукции сельских подворий, даров природы и пирогов, сувениров и изделий декоративно-прикладного творчества; фотозона «Эко-шедевры», чаепития, дегустации, мастер-классы; выставка афиш праздников летнего событийного календаря Усть-Кубинского района. (Территория вдоль зданий № 1, 3, 5 по улице Советской)/
10.00 – 15.00. Выставка фоторабот А. Красильникова, Н. Киселева, Л. Матвеевой «Родной земли многоголосье». (Здание РДК, 1 этаж).
12.00. Тематическая площадка «Вкусные лодочки» СППК «Возрождение». Презентация выставки-продажи пирогов в форме лодок, концертная программа «Из деревни родом» с участием народного ансамбля «Северяночка» и студии «Ладушки» Усть-Кубинского районного Дома культуры, конкурс частушек «Напекли мы вкусных лодок…». (Площадь у «Трактира на Советской»).
10.00 – 14.00. Работает «Городок здоровья» (Площадь у здания по ул.Советской, 11).
10.00 – 15.00. Выставка автомобилей (Площадка у ограды церкви вдоль улицы Пролетарская).

Сценическая площадка «Берег» и набережная реки Кубены
10.00 – 14.00. Работа интерактивной площадки «Лодочная пристань» первого районного конкурса художественного декоративно-прикладного и технического творчества «Лодка в миниатюре».
В программе: экспозиция «Пристань купцов Гиничевых»; работа фотоплощадки с арт-объектами «Двое в лодке» и «Пионерское детство»; ярмарка «Детские сувениры»; площадка детского активного отдыха.
11.00 – 13.00. Живые скульптуры театра пластики и жестов (Вологда).
11.00 – 11.30. Торжественное открытие праздника.
11.30 – 11.40. Презентация интерактивной площадки первого районного конкурса художественного декоративно-прикладного и технического творчества «Лодка в миниатюре».
11.30 – 13.00. Спуск лодок на воду, соревнование и испытание ходовых качеств конкурсных лодок, подведение итогов конкурса, награждение мастеров-лодочников, награждение участников конкурса «Лодка в миниатюре».
13.00 – 16.00. Концерт участников четвертого областного фестиваля народного художественного творчества «Лодка приглашает в хоровод». Гость фестиваля – образцовый вокальный ансамбль «Ласточка» МБОУ «Юровская школа» (Грязовецкий район).
19.00. «Шире круг!» – концерт с участием усть-кубинских вокалистов и шоу-балета «Кристалл» (Череповец).
19.45. Концерт шоу-дуэта «Отражение» (Вологда).
21.15. Концерт группы «Джем» (Череповец).
22.45. Огненное шоу с участием коллектива «Bonfire» (Вологда).
23.00. Фейерверк.

Площадь у старого здания ДК
20.00 – 23.00. Молодежная дискотека. Ведущий Илья Чижов.

Тематические площадки праздника
9.00 – 12.00 «Устьянская уха» (парк ветеранов в устье реки Петровки). Конкурсы на лучшее приготовление ухи на костре и оформление дегустационных площадок.
9.00 – 16.00 Работает Усть-Кубинский районный краеведческий музей (ул. Яковлева,8). Знакомство с экспозициями музея. Обзорные экскурсии по экспозиции музея.
10.00 – 17.00 Работает детский городок аттракционов (ул. Октябрьская, территория и площадь у старого здания РДК)
13.00 – «Библиотечная поляна»(ул. Октябрьская, д. 21, территория у здания районной библиотеки им. К. И. Коничева). Книжная ярмарка «Краеведческая лавка», развлекательная программа «Экологическая рыбалка», фотостудия, интерактивная экскурсия «Из копилки Коничева», экскурсия по выставке художника Генриха Асафова и др.
13.30 – Презентация литературных сборников В.В.Королёвой: авторские стихи и проза «Сторона родная» и «Заднесельские частушки» (ул. Октябрьская, 21, районная библиотека).

Спортивные мероприятия
7 – 9 июля, 10.00. Тур Чемпионата Вологодской области по пляжному волейболу среди мужских и женских команд. (Стадион с. Устье)

7 июля
17.00. Турнир по мини-футболу среди мужских команд, посвящённый Дню Усть-Кубинского района. (Стадион с.Устье).
17.00. Турнир по пляжному волейболу среди ветеранских команд. (Стадион с. Устье)

8 июля
10.00. Открытый кубок главы сельского поселения Устьянское по флорболу среди мужских команд. (ФОК с. Устье)

Праздничная  выставка-ярмарка сельских поселений Усть-Кубинского района «Летний сезон-2017» (территория вдоль зданий № 1, 3, 5  по улице Советской)

- интерактивная ретроспектива «Район советского периода»;
- выставка экологических плакатов «Общее местообитание»;
- реализация продукции сельских подворий, даров природы, пирогов, сувениров, изделий декоративно-прикладного творчества;
- организация мест для фотографирования «Эко-шедевры», чаепитий,  дегустаций, мастер-классов;
- выставка афиш праздников летнего событийного календаря  Усть-Кубинского района 2017 года.

Газета «Северная новь»