Вологодский государственный университет станет площадкой проведения крупной научной конференции, посвященной писателю Варламу Шаламову. XIV международная научная конференция Института философии РАН с регионами России «Проблемы российского самосознания: судьба и мировоззрение В. Шаламова (к 110-летию со дня рождения)» начнет работу 17 июня. Дискуссионная площадка объединит филологов, историков, философов, антропологов, социологов, лингвистов и культурологов.

На конференции обсудят актуальные проблемы становления и развития российского самосознания, важные грани его формирования через призму жизни и творчества Варлама Шаламова.

Основная цель конференции – объединение усилий ведущих исследователей из разных областей гуманитарного знания для совместного обсуждения наиболее острых и значимых проблем, которые определились в ходе научного изучения творчества и биографии Варлама Шаламова. В конференции примут участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Самары, Волгограда, а также Киева и китайского города Хэфэй. Проведение конференции планируется в формате пленарного заседания и итогового круглого стола.

«Международная конференция, посвященная жизни и творчеству Варлама Шаламова, впервые состоялась в Праге в 2013 году, затем была в Москве и вот, наконец, пройдет на родине писателя, в Вологде, – рассказал кандидат культурологии, писатель Валерий Есипов. – Ее цель – исследовать место и значение Шаламова в российской истории и литературе. В рамках работы площадки мы надеемся услышать о новых находках, ракурсах и взглядах на творчество Шаламова. Примечательно, что в этом году конференция впервые проходит под эгидой Института философии Российской академии наук».

Научная конференция пройдет 17 июня по адресу: ул. Ленина, д. 15, ауд. 239. Начало в 9.00. Рабочий язык конференции – русский.

Организаторами конференции выступают: Министерство образования и науки РФ, Институт философии Российской академии наук, Правительство Вологодской области, Администрация г. Вологды, Вологодский государственный университет.

Пресс-служба проекта «Варлам Шаламов. 110»

Новости по теме