До старта гастрономического фестиваля традиционной северорусской кухни «Морошка» остается 10 дней. Фестиваль пройдет с 17 по 23 июля в Тотьме и селе имени Бабушкина. В эту неделю они раскроют для гостей свои гастрономические традиции.

В программе:
– специальное меню с блюдами северорусской кухни в кафе и ресторанах в течение всей недели;
– кулинарные мастер-классы от шеф-поваров и поединки среди известных лиц Тотьмы и Бабушкино;
– вечерние шоу «Песенные перепевы» в местах общепита;
– экскурсионные программы в Тотьме и в селе им. Бабушкина;

Гости увидят настоящие рассолоподъемные трубы и познакомятся с технологией древнего солеварения, им удастся побывать на тотемских «Антресолях» и насладиться блюдами Русского Севера.

Тема фестиваля этого года – «Соль», исторически связывающая тотемские и бабушкинские земли. Соль в XVII веке была главным экспортным товаром Тотемской земли, а местные купцы за счет этого получали огромные капиталы. Именно выручка от продажи соли стала фактором обогащения купцов, в XVIII веке ставших мореходами, дошедшими до Аляски и воздавшими славу всему Тотемскому уезду. Использование соли и сегодня популярно при изготовлении традиционных блюд кухни Русского Севера.

Открытие фестиваля состоится в понедельник, 17 июля, в 11.00 на площадках музейно-выставочного центра «На Большой Садовой» и творческого пространства «АнтреСОЛЬ» в Тотьме. В программе – праздничное шоу, презентация и конкурс блюд от участников фестиваля по теме «Соль», дегустации, кулинарная презентация «Кухня народов мира», интерактивная командная игра «Соль Земли».

Полная программа фестиваля (скачать в pdf)

Справки по телефону 8 (81739) 2 – 31 – 54.

Теги: морошка, Тотемское музейное объединение, Тотьма, Бабушкино
Отдел туризма и общественных проектов Администрации Тотемского района

Новости по теме