18 июля в Художественном музее Череповца откроется выставка «Наша армия. Наши победы» из собраний двух известных российских коллекционеров Алексея Егорова и Константина Журомского. В экспозиции – около 200 работ: картины, рисунки и бронзовые скульптуры.

Выставка продолжает тему экспозиции «К пользе и славе России. Русская армия в произведениях художников и скульпторов-офицеров XIX – начала XX веков», прошедшей в 2016 году в Государственном историческом музее (Москва). На этот раз собрание работ включает в себя не только произведения времен Российской империи, но и художественные материалы, которые относятся к периоду Рабоче-крестьянской Красной армии и Советской армии. Экспозиция представит общественности ценнейший художественный вклад офицеров, имевших прямое отношение к службе в российских вооруженных силах, в отечественную живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство.

Ранее предметы из собраний А. Г. Егорова и К. В. Журомского с огромным успехом экспонировались в Государственном Русском музее, Государственном историческом музее, Центральном доме художника, в музейных залах Школы акварели Сергея Андрияки.

«Выставка разнообразна, интересна, снабжена двухтомным каталогом и тщательно подобранными справочными историческими материалами. В комплексе – это и вклад в историко-художественную науку, и сохранение памяти народа о его прошлом, его истории, и урок для жизни настоящей», – рассказали в Череповецком музейном объединении.

Выставка организована при поддержке компании «Северсталь» и работает до 16 августа по адресу: Череповец, Советский пр., 30А. Тел: 8(8202)51-75-25.

Теги: ЧерМО, Северсталь
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме