Компания «Северсталь» начала прием заявок на второй поток конкурса тревел-грантов для участия сотрудников музеев северных регионов в профессиональных мероприятиях сентября-декабря 2017 года.

В рамках конкурса тревел-грантов компания финансирует поездки музейщиков для участия в конференциях, круглых столах, семинарах, форумах и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. В число мероприятий второго конкурсного потока включены XXI международная конференция АДИТ, VI Международный Санкт-Петербургский культурный форум, Вторая школа музейного развития в Тотьме, Международный музейный форум в Архангельске и другие значимые события. С 2017 года программа «Музеи Русского Севера» предоставляет возможность профессиональных стажировок.

Прием заявок на второй поток конкурса тревел-грантов завершится 7 августа. Общий размер фонда тревел-грантов составляет 1 200 000 рублей. Максимальная сумма тревел-гранта на одного человека – 30 000 рублей.

К участию в конкурсе приглашаются государственные, муниципальные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи других профильных групп, обладающие художественными собраниями, и зарегистрированные в Республиках Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областях. Участники смогут выбрать мероприятия из списка, утвержденного Экспертным советом программы, или заявить иные профильные события для посещения, проводимые на территории РФ.

Заявки будут оцениваться Экспертным советом программы, в состав которого входят профессионалы музейного дела, специалисты в области социокультурного проектирования, представители экспертного сообщества и компании «Северсталь». Конкурсная документация размещена на официальном сайте программы «Музеи Русского Севера».

Пбедителями первого конкурсного потока стали 36 сотрудников из 22 музеев. Результаты второго потока станут известны 25 августа.

Также 4 августа будут объявлены полуфиналисты VIII грантового конкурса проектов «Музеи Русского Севера», чьи проектные идеи пройдут экспертный отбор для их последующей доработки в рамках лаборатории «Сделано в музее». Проектная лаборатория состоится в начале октября в Череповце с участием экспертов, представителей туристического сектора и музеев из 12 регионов-участников программы «Музеи Русского Севера».

Оператор Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в 2017 году – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

Теги: Музеи Русского Севера
Пресс-служба программы «Музеи Русского Севера»

Новости по теме