Всероссийская выставка экслибриса откроется в Вологде 22 августа в дни работы VI Всероссийского конгресса экслибриса – последнего крупного форума в рамках проекта «Фестивальное лето».

Главная всероссийская выставка современного книжного знака составлена из работ более 200 мастеров России и стран ближнего зарубежья и включает 1500 авторских экслибрисов. Подготовлены значительные подборки гравюр ведущих художников российского экслибриса: Михаила Верхоланцева, Владимира Кортовича и Юрия Ноздрина из Москвы; Нины Казимовой, Владимира Гузенюка и Леонида Строганова из Санкт-Петербурга; Ольги Самосюк из Уфы, Дениса Реутова из Ярославля, Владимира Зуева из Нижнего Тагила, Юрия Молибоженко из Новороссийска. Главные темы лучших книжных знаков – история и культура, любовь к книге и творчеству, мир классики и современности.

Впервые в этом году в Вологде так объемно показывают работы педагоги и студенты ведущих художественных вузов страны. Это Санкт-Петербургский академический институт им. И. Е. Репина, Московский государственный университет печати, факультет художественного образования Нижнетагильского социально-педагогического института, художественно-графический факультет Дагестанского педагогического университета в Махачкале. Также представлены новые творческие работы художников из Хабаровска, Омска, Томска, Казани, Екатеринбурга, Мурома.

Как никогда полно и качественно на всероссийской выставке представлены работы художников Вологодской области. Это книжные знаки из Вологды Леонида Щетнева и Николая Мишусты, Эдуарда Фролова и Виктора Новикова, Евгения Шиперова и Владимира Лупандина; Ярослава Макарова из Череповца, Марата Брызгалова из Сокола.

Открытие начнется в 17.00 в Доме Корбакова. Всероссийская выставка экслибриса будет работать до 24 сентября.

Программа VI Всероссийского конгресса экслибриса

18+

Теги: экслибрис, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме