25 июля представители Департамента культуры и туризма области, туроператоры Вологды и Череповца в рамках информационно-ознакомительного тура «Сельский туризм. Развитие и продвижение» посетили объекты деревенского туризма в Усть-Кубинском районе.

Первым объектом показа стало личное подсобное хозяйство «Плетневское подворье» в деревне Чирково. Там есть контактный зоопарк, где можно посмотреть на домашних птиц: куриц, гусей, индюков, уток, перепелов. В подворье также выращивают англо-нубийских коз. Участники тура с большим удовольствием продегустировали козье молоко и сыр из него. Доброжелательные хозяева, в чьем подворье чистота и порядок, оставили самые положительные впечатления у представителей турбизнеса.

В рамках экскурсионной программы «В гостях у Скопидомов» в селе Заднее участникам инфотура показали несколько экспозиций: «В хлебном доме именины», «Чердак недавнего прошлого», «Кинобудка. Вход разрешен», «Здесь кружевницы, нить переплетая, под звон коклюшек создают узор». Каждая выставка раскрывает определенный пласт жизни деревни. Предметы быта, игрушки, мебель возвращают к истории предков и к детским воспоминаниям, которые у многих связаны с поездками в деревню.

Последним объектом посещения стала база отдыха «Карп Савельич», которая находится недалеко от Белавинского озера в окрестностях села Заднее. На территории базы отдыха – 3 гостевых дома, беседка для отдыха, веранды, русская баня. Здесь же находится пруд, в котором разводят карпов, амурских и золотых карасей, а также птичник , где содержатся утки, гуси, индейки, цесарки.

Туристы могут посетить экскурсии «По следам Василия Кандинского, с поездкой на Уфтюгу», «К северным зубрам» (в зимнее время), съездить на Спас Каменный (в летнее время).

Все представленные объекты получили положительную оценку со стороны туроператоров и будут включены в туристские и экскурсионные программы Вологодской области.

Теги: туризм, Усть-Кубинский район
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме