20 июля в 18.00 в Выставочном зале Череповецкого музейного объединения откроется выставка «Солнечный квадрат. 20 лет с Игорем Северяниным».

Дружба Череповецкого музейного объединения и Международной общественной организации художников «Солнечный квадрат» началась 20 лет назад. В 1997 году авторы впервые приехали на пленэр в живописную усадьбу Лотаревых. Первоначально в объединение входили 16 человек из разных уголков России. Постепенно география участников расширялась и теперь носит международный характер. В «Солнечный квадрат» вступили художники из Германии, Израиля, Бельгии, Бангладеша, Индии, Вьетнама и других стран. По словам Сергея Радюка, лидера объединения, сейчас в организации 130 участников.

Природа Русского Севера, атмосфера столетней усадьбы, мир северянинских поэтических грез настолько покорили сердца художников, что они каждое лето приезжают во Владимировку за вдохновением. Представители «Солнечного квадрата» привозят в Череповец работы столичных и зарубежных художников, проводят выставки по итогам Северянинского пленэра и передают некоторые картины и графические листы в дар Череповецкому музейному объединению.

В юбилейный для Игоря Северянина (1887 – 1941) год живописцы обещают множество сюрпризов.

Адрес музея: Череповец, ул. Юбилейная, 36.

Теги: Игорь-Северянин, ЧерМО
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме