4 июля отмечает 65-летний юбилей Валерий Гончаров – заместитель генерального директора Вологодской областной государственной филармонии имени В.А.Гаврилина по гастрольно-концертной деятельности.

Более 40 лет своей жизни Валерий Петрович посвятил развитию концертного дела Вологодской области, пройдя путь от артиста до директора одной из крупнейших филармоний Северо-Запада России. На этом посту он проработал около 18 лет, а с 2015 года занимает должность заместителя. Благодаря его организаторским способностям и личным связям стало возможным выступление на Вологодчине многих известнейших артистов и прославленных коллективов: Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова, Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Камерного оркестра «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова под управлением Марка Горенштейна, Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого,Симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева, хора и солистов Мариинского театра, Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова и многих других.

Одной из своих главных задач Валерий Петрович всегда видел сохранение и развитие потенциала творческих коллективов филармонии. Созданные при непосредственном участии Валерия Гончарова Камерный оркестр, Мужской хор и ансамбль народной музыки «Солнцеворот» Вологодской филармонии стали за годы своего существования ведущими творческими коллективами, успешно представляющими Вологодскую область в России и за рубежом.

Многие годы Валерий Гончаров успешно возглавлял Ассоциацию директоров концертных организаций Северо-Запада России, активно взаимодействуя с руководителями ведущих творческих организаций России и щедро делясь своим профессиональным опытом. В преддверии юбилея корреспонденту cultinfo.ru удалось пообщаться с Валерием Петровичем и задать ему несколько вопросов.

Валерий Петрович, в момент назначения на пост директора вы были самым молодым руководителем филармонии во всём Советском Союзе…

В филармонию я пришел работать еще во время учебы в музыкальном училище, и, конечно, не думал, что буду ею руководить. Мне было 17 лет, а в филармонии тогда работали люди, рожденные в конце XIX века. Общение с этими людьми – настоящими интеллигентами, имеющими еще дореволюционную культурную «закваску» и колоссальный профессиональный опыт, – дало мне очень многое, научило общаться с артистами, ведь все мы знаем, что творческие люди – люди особенные.

А в филармонии, как известно, коллектив немаленький. Как вам удается найти общий язык с таким количеством творческих людей?

Здесь главное – контактность. Творческие люди – люди ранимые. Им никогда нельзя говорить «нет». Всегда нужно постараться понять проблему артиста и решить ее в силу своих возможностей. Что-то удается, что-то нет, но отталкивать человека, будь то производственный, творческий или жизненный вопрос, нельзя.

Сейчас основное направление вашей деятельности – формирование единого гастрольно-концертного пространства. Сегодня этим заниматься труднее, нежели раньше?

Сказать, что стало труднее, нельзя. Можно сказать, что поменялись технологии управления. В организации концертного дела велосипед изобретать не надо, схема проста: творческий коллектив – посредник – концертная площадка. Сегодня это зачастую соединено – как говорят, три в одном, – поэтому всем этим приходится заниматься директору и его заместителю, что, в принципе, не очень правильно. И все время нужно держать руку на пульсе в плане планирования концертов. В советское время мы больше работали на перспективу, на несколько лет вперед зная, когда и где будем выступать. В условиях рынка это сделать сложнее.

Но, тем не менее, гастрольная жизнь творческих коллективов Вологодской филармонии очень разнообразна: они выступают везде – от глубинки до сценических площадок международного уровня.

Самое главное – это люди, которые нас ждут везде. Наша первоочередная задача – удовлетворять потребности жителей Вологды и Вологодской области. Вот, например, ездили мы выступать к вепсам, в удаленные уголки Вологодской области за Бабаево и Вытегрой. Приезжаешь к ним в Дом культуры, где концерт запланирован на 19 часов, а в назначенное время зал пустой. Зато через час – зал полный. Это удивительный народ, для которого время – относительное понятие. Чтобы начать концерт вовремя, на афише нужно указывать время часом ранее запланированного.

А артисты с мировым именем, которые приезжают выступать в Вологду порой не в первый раз? Как вам удается уговаривать их возвращаться на вологодскую землю?

Вологда уже стала имиджевым городом для любого крупного артиста, для музыкальных или театральных коллективов. Вологду знают по всей стране, знают, какой у нас прием и какие условия. Здесь особая аура, которая складывалась десятилетиями. Главным условием хорошего впечатления (и желания вернуться в дальнейшем) является максимум внимания приезжему артисту и, конечно, заблаговременность. Например, чтобы услышать в Вологде концерт Юрия Башмета в этом году в рамках фестиваля «Покровские встречи», нам пришлось разговаривать с ним за два года до этого приезда.

У такого энергичного и целеустремленного человека, как вы, впереди еще наверняка много творческих планов.

На первом месте у меня – работа во благо людей. Если я дал слово, то должен его сдержать. И еще мне важно, чтобы весь мой труд шел на пользу филармонии, потому что Вологодская филармония – это моя жизнь.

Теги: Валерий Гончаров, вологодская филармония, юбилей
Людмила Корлякова

Новости по теме