30 кружевниц из 10 регионов России, Москвы и Санкт-Петербурга приедут в Вологду на межрегиональный семинар «Плетение кружев из контрастных по цвету нитей». Шестой семинар из цикла «Основы вологодского кружевоплетения», организованный областным Центром народной культуры, пройдет с 7 по 11 августа.

«Цикл семинаров проходит с 2012 года и с каждым годом набирает популярность: растет число участников, многие приезжают уже не в первый раз. Всего за это время в семинарах приняли участие 77 человек», – рассказали в Центре народной культуры.

Семинар проходит в форме практикума. В течение учебной недели (36 часов) участники получают практические навыки плетения, осваивают новые технологические приемы, овладевают основами проектирования кружевных изделий. Каждый год для изучения предлагается новая тема, за это время участники овладели основами парной и сцепной техники плетения, технологией плетения решеток сцепной техники, освоили разные виды зашивок, технологию сшивки кружевных изделий.

В этом году участники изучат несколько вариантов сочетаний контрастных по цвету нитей, которые используются в современных кружевных изделиях, научатся проектировать круглую кружевную салфетку, сообщает onmck.ru.

Теги: ОНМЦК, кружево

Новости по теме