2 сентября поэту Ольге Фокиной исполнится 80 лет. Городские библиотеки поздравляют Ольгу Александровну с юбилеем и посвящают ее творчеству выставки, музыкальные вечера, литературные гостиные.

На сайте Централизованной библиотечной системы города Вологды размещен рекомендательный указатель по творчеству Ольги Фокиной, в котором перечислены все публикации поэтессы, от самых первых (начало 1960-х) до публикаций 2017 года. Для тех, кто интересуется литературным краеведением, приложен список исследовательских работ о жизни и творчестве Ольги Александровны. Указатель составлен информационно-библиографическим сектором ЦБС.

Специалисты Центра писателя В. И. Белова подготовили дайджест «В вечном долгу перед Родиной». Посетителя сайта Беловского центра могут увидеть фотографии с творческих встреч поэтессы, сделанные в 1980-х – 2000-х годах. Здесь же приведены фрагменты интервью Ольги Фокиной о выпуске первой книги, об учебе в Москве, об общении с Александром Яшиным. В дайджест вошли воспоминания Николая Рубцова, Полины Рожновой, Виктора Баракова, Владимира Кудрявцева, Вадима Дементьева об Ольге Фокиной и ее поэзии. Все материалы взяты из фонда Центра писателя В. И. Белова.

Послушать стихотворения Ольги Александровны о родине, деревне, любви к людям, женских судьбах можно будет 8 сентября на встрече «Северная звездочка» в Интеллект-центре на улице Гагарина и 22 сентября в городской библиотеке №12 на вечере поэтического настроения «Моих стихов никто не перехватит» и в поэтический час «Я в лесу была сегодня».

Литературно-музыкальные вечера подготовили библиотеки №10, №11 и Беловский центр. Мероприятия пройдут в середине сентября. Для любителей побеседовать о поэзии в конце месяца пройдут литературные гостиные в библиотеках микрорайона Фрязиново и в поселке Молочное. Во всех библиотеках в течении сентября на специально подготовленных книжных выставках каждый может перечитать любимые стихи Ольги Фокиной. Подробнее о мероприятиях ЦБС – по ссылке.

Теги: Ольга Фокина, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме