Жителям Устюженского района уже в третий раз представится возможность попробовать необычные варенья, соления и другие изыски на фестивале кулинарного мастерства. А они однозначно гурманы. Например, варенье из зеленых помидоров или яблочное с имбирем и миндалем – это уже «классика». Чем же на этот раз устюженские хозяюшки удивят гостей на Межрегиональном фестивале «Усадебные варения», пока интрига.

26 августа в Музее-усадьбе Батюшковых и А. И. Куприна в поселке Даниловское Устюженского района будет «вкусно» и познавательно. В программе: дегустации различных сортов варений и солений, мастер-класс по варке варенья, квесты в усадебном парке, мастер-классы по бальным танцам,  выставка-продажа изделий народных умельцев, катание на лошадях, летние дворянские забавы, фотосессии в парке и в интерьерах музея. Лучших кулинаров выберут в номинациях: «Верность традициям», «Сладкая экзотика», «Рецепт с изюминкой», «Лидер вкуса», «Мастер фестиваля», «Чудо-баночка».

Программа фестиваля:
12.00 – начало работы «торговых хлебосольных рядов».
12.00 – 16.00 – «Военно-исторический бивак».
13.00 – «Фестиваль приветствует гостей!» – торжественное открытие праздника.
14.00  – презентация интерактивной экскурсии «Усадебные чаепития» в усадебном доме.
14.30 – открытие фотовыставки В. Ю. Минина «Край, в котором мы живем» (усадебный дом).
14.50 – присуждение звания «Мастер фестиваля».
15.30 – «Усадебные гуляния» – праздничная концертная программа творческих коллективов.

Билет – 100 рублей. Отправление рейсового автобуса от автовокзала Устюжны в 12 часов, отправление из Даниловского – в 16.30.

Теги: усадебные варения, Устюженский район
Кристина Страмова

Новости по теме