Последним крупным форумом мультиформатного проекта «Фестивальное лето» станет Всероссийский конгресс экслибриса. Он в шестой раз пройдет в залах Дома Корбакова с 22 по 26 августа.

«Такие особые художественные конгрессы проводятся в Вологде один раз в два-три года, начиная с 2004-го. Кроме того в прошлом году в Вологде впервые был проведён грандиозный Всемирный конгресс экслибриса», – напоминает директор областной картинной галереи Владимир Воропанов.

В основной программе VI Всероссийского конгресса экслибриса – презентация масштабной Всероссийской выставки экслибриса и шести специальных выставок книжного знака и гравюры малых форм. Посетители увидят более 1200 гравюр от 200 художников из 14 регионов России и 5 зарубежных стран: Болгарии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии.

«Всероссийская выставка показывает новые книжные знаки, созданные за последние два-три года. Наиболее полно представлены художники из Москвы и Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Тагила, Махачкалы, Вологодской области, Республики Беларусь и Казахстана. Впервые на конгрессе экслибриса приоритетное место отведено творческой молодёжи из ведущих художественных вузов России и ближнего зарубежья», – комментирует Владимир Воропанов.

В программе специальных выставок основное внимание уделено более полной презентации творчества активно работающих современных авторов (Павел Пичугин, Елена Новикова из Санкт-Петербурга, Глеб Сидоренко из Бреста Республики Беларусь). Выставочная программа конгресса – единственная в России творческая площадка, регулярно представляющая всё многообразие современного российского книжного знака.

Впервые в программе конгресса – три специальных мастер-класса по искусству графики ведущих мастеров книжного знака (Юрий Ноздрин из Москвы, Олег Яхнин и Павел Пичугин из Санкт-Петербурга), что вызывает большой интерес у художников, исследователей и коллекционеров экслибриса. В рамках конгресса будет организован обмен экслибрисами между художниками и коллекционерами, презентации новых изданий по книжному знаку. В мероприятиях конгресса смогут принять все желающие.

Выставки конгресса продолжат работу до 24 сентября. Будут организованы экскурсии для всех желающих. Все произведения Всероссийской выставки экслибриса поступят в фонд картинной галереи, где уже собрана самая крупная в России коллекция современного отечественного книжного знака, насчитывающая более 15 тысяч уникальных произведений.

Организаторами конгресса выступают Вологодская областная картинная галерея и Общенациональное общество любителей экслибриса и графики при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Вологодской области.

Теги: экслибрис, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме