Все оставшиеся в федеральной собственности помещения выставочного комплекса «Русский дом» должны быть переданы в областную собственность до конца 2017 года. Об этом рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, отметив, что поручение в Департамент имущественных отношений области поступило от главы региона Олега Кувшинникова.

«Это будет единый комплекс, который область сможет использовать для проведения крупных форумов, выставок, концертов, – пояснил Владимир Осиповский. – Часть помещений уже передана в областную собственность, например, концертный зал» .

Владимир Осиповский напомнил, что передача части помещений, включая концертный зал вместимостью 693 места, в собственность Вологодской области произошла в 2015 году. Оперативное управление осуществляет Вологодская филармония в рамках договора безвозмездного пользования, заключенного с Департаментом имущественных отношений области.

«Мы получили одну из крупнейших концертных площадок. Также переход позволит нам привести зал в порядок. На его ремонт в 2016 – 2017 годах из областного бюджета выделены средства в размере 8,5 млн. рублей. Работы идут полным ходом. Сейчас мы планируем отремонтировать санитарные комнаты, фойе 1 и 2 этажей», – добавил Владимир Осиповский.

Уже проведены работы по замене узла учёта тепловой энергии, отремонтирован пожарный и хозпитьевой водопровод, заменены входные двери. Дополнительно выделено еще 3 миллиона рублей на замену всех кресел в концертном зале.

Подобным образом планируют привести в порядок и выставочный зал «Русского дома» после передачи его из федеральной собственности в областную.

Теги: Русский дом, Владимир Осиповский
Пресс-служба правительства области

Новости по теме