Межрегиональный семинар-практикум «Плетение кружев из контрастных по цвету нитей» завершил работу в Центре народной культуры. Он собрал в Вологде кружевниц из 10 регионов России, Москвы, Санкт-Петербурга и Эстонии. За пять дней семинара мастерицы изучили различные техники плетения кружев с чередованием черно-белых нитей, применяемых в Вологде, Ельце и Кирове, попрактиковались в плетении сувениров, выполнении зашивок.

Преподавателями семинара стали кружевницы Мария Медкова и Оксана Кириллова, мастера народных художественных промыслов Вологодской области, лауреаты всероссийских конкурсов «Серебряная коклюшка», педагоги и авторы методических пособий по кружевоплетению.

Несмотря на достаточно сложную для изучения тему, все участницы семинара успешно справились с заданием и представили в завершающий день семинара более 150 выплетенных учебных работ.

Цикл семинаров проходит в Центре народной культуры (ранее – Областной научно-методический центр культуры) с 2012 года. «Семинары с каждым годом набирают популярность: растет число участников, многие из них приезжают в Вологду не в первый раз. Семинар проходит в форме практикума – целую неделю кружевницы изучают новые технические приемы, основы проектирования кружевных изделий. Тема семинара каждый год меняется», – отмечает Мария Медкова.

Теги: ОНМЦК, кружево
Центр народной культуры Вологодской области

Новости по теме