Вологодская областная специальная библиотека для слепых стала победителем конкурса социальных и культурных проектов ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» в номинации «Духовность и культура». Средства гранта будут использованы на реализацию проекта «История на кончиках пальцев», посвященного 870-летнему юбилею Вологды. Проект направлен на популяризацию среди слепых и слабовидящих жителей области историко-культурного наследия Вологодчины.

«Для людей с нарушениями зрения знакомство с памятниками архитектуры ограничено, основной способ получения информации для них – тактильные ощущения и слуховое восприятие. Поэтому в рамках проекта сотрудники библиотеки начали работу над книгой с шрифтом Брайля и рельефными иллюстрациями», – рассказали в спецблиотеке. Издание посвящено архитектурным памятникам Вологодского кремля. Планируется создание 3D-моделей Софийского собора и колокольни.

В районах области библиотекари проведут выездные мероприятия, они также собираются организовать экскурсии для слабовидящих в областную столицу.

Теги: спецбиблиотека
Вологодская областная специальная библиотека

Новости по теме