В Музее-квартире Василия Белова продолжаются встречи в рамках проекта «Культурный разговор».

Сегодня, 2 августа, гостем музея и лектором станет лингвист и этнограф Арина Медведева, руководитель Центра традиций «Гамаюн» (Пермь). Тема встречи – «Архаичная культура и язык в жизни современной деревни». Начало в 18.00, вход свободный.

Арина Медведева: «Архаичный язык, традиции и родная культура стали сейчас популярны и обсуждаемы как среди специалистов, так и среди любителей старины. Однако изучение этой темы очень часто ограничивается знакомством лишь с исследованиями или, что ещё печальнее, с их трактовками, или даже авторскими фантазиями (часто далёкими от реальности), коими сейчас заполнена всемирная сеть... Ведь большинство современников судят о традиции как о некоем отжившем, давно ушедшем, статичном, поэтому не видят иного пути познания. Однако яркая и самобытная культура (в том числе и удивительные, невероятно архаичные её элементы) даже сейчас живы в русской глубинке. В этом я вновь убедилась, собирая материал для научной работы в последних экспедициях по деревням Русского Севера. Буду рада поделиться с вами своими открытиями и самыми любопытными наблюдениями».

Являясь филологом по образованию, Арина также с огромной радостью поёт фольклор, проводит традиционные праздники, играет на различных народных музыкальных инструментах: гуслях, свирели, балалайке, гудочке, колёсной лире.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, 10, кв.4. Телефон для предварительной записи: 8 921 142 08 56.

18+

Теги: культурный разговор, музей-квартира Василия Белова
Музей-квартира писателя Василия Белова

Новости по теме