Продолжатся масштабные работы по реализации проекта «Культурный Q-ARTал», реализуемого в Тотьме в рамках конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Проект по благоустройству квартала на берегу реки Сухоны реализуют целый ряд организаций города под эгидой Тотемского музейного объединения. Рассказывает директор ТМО Алексей Новосёлов: «Очень приятно наблюдать за тем, как наш «Культурный квартал» постепенно наполняется интересными объектами. И не просто наблюдать, но и активно участвовать в этом процессе. Сегодня свое место заняла чёрная лисичка из фибробетона – проект московского историко-просветительского общества «Русская Америка» и фонда развития общественных инициатив «Соль Земли». На скульптуру было собрано более 100 тысяч рублей, откликнулись даже жители США. Ещё один арт-объект, появившийся сегодня, – столб-указатель «Тотемское барокко», указывающий на расстояния до всех городов и сёл, где существуют храмы с картушами-клеймами. Автор объекта – талантливый тотемский скульптор Василий Фадеев. Педагоги и ученики Петровской детской художественной школы расписали старые гаражи, которые «мозолили глаза», и теперь это уже не гаражи, а настоящее украшение «Культурного квартала». А соседи из дома по Ворошилова, 3, планируют сделать входные ворота в свой «сказочный двор» в форме картуша».

Сейчас по периметру квартала положены пешеходные деревянные тротуары-мостки. Помимо вышеупомянутых, появились арт-объекты «Скамейки-морошки», «Кристаллы соли», «Игрушка», «Бакены» и другие. Ожидает установки скульптура «Парус» с надписью «Я люблю Тотьму».

До конца недели будет смонтирована система информационных стендов с QR-кодами. Информация на этих стендах будет повествовать об основных брендах города на Сухоне. Рассказывает начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского района Артем Чернега: «Среди таких брендов – солеварение, мореходство, игрушечное дело, народная культура, тотемское барокко, продукция местных производителей. Отдельный стенд будет посвящён Тотьме как городу активных и инициативных людей – мы видим это, работая над кварталом. Нам помогает множество организаций и просто неравнодушных людей. Спасибо им огромное!»

В субботу, 12 августа, в «Культурном квартале» пройдёт перезвон колоколов Тотьма – Форт-Росс, а 13 августа в 12.00 состоится официальная презентация проекта, на которой будут награждены все причастные к процессу созидания нового городского пространства.

Программа Дня города Тотьмы

Теги: Тотемское музейное объединение, Тотьма
Тотемское музейное объединение

Новости по теме