В Международный день музыки в зале областного колледжа искусств (ул. Горького, 105) выступит Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга. Художественный руководитель и дирижер – народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ Владислав Чернушенко. Солист – заслуженный артист России Петр Мигунов. Начало концерта в 15.00. В программе – Г. Свиридов: «Патетическая оратория», «Курские песни», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина «Метель».

«Первый концерт фестиваля посвящен творчеству Георгия Свиридова. Свиридов и Гаврилин – композиторы, схожие по философским и эстетическим установкам. Свиридов одним из первых оценил самобытность сочинений Гаврилина, долгие годы музыкантов связывала крепкая и искренняя дружба», – отмечают в Вологодской филармонии.

Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль ведет отсчет с 1999 года и традиционно проводится в Вологде и Череповце осенью и в начале зимы (1999, 2001, 2004, 2006, 2008, 2014, 2017). Его учредители – правительство и Департамент культуры и туризма Вологодской области, Вологодская государственная областная филармония им. В.А. Гаврилина. В афишу VII фестиваля включены 14 концертов в Вологде, 6 концертов в Череповце и более 50 концертов в районах области, которые пройдут с 1 октября по 4 декабря.

Теги: Гаврилинский фестиваль, Петр Мигунов, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Владислав Чернушенко

Новости по теме