«Я счастливый человек: была лично знакома с Василием Ивановичем Беловым, знакома с его супругой Ольгой Сергеевной. За годы работы в музее судьба не раз сводила меня с этими удивительными, потрясающе интересными людьми, – делится воспоминаниями Людмила Коротаева, арт-директор галереи «Красный мост», ранее много лет возглавлявшая Вологодский музей-заповедник. – В свое время мне довелось делать очень любопытную экспозицию, в основе которой лежала книга Белова «Лад». И сегодня, взяв в руки книгу, я открыла ее на главе «Начало всех начал. Искусство народного слова». Мне кажется, что эта глава – одна из самых главных в книге, а размышления писателя о могуществе слова имеют самое непосредственное отношение ко всем нам, живущим сегодня».

Раздумья Василия Белова о власти слова над человеческой душой и всей жизнью важны для понимания русского характера. Слово может исцелить, а может и ранить; может вдохновить на подвиг, а может повергнуть в отчаяние. Слово народного языка всегда было наполнено глубоким смыслом – как пишет Белов, оно «порождало и объясняло жизнь, было для крестьянина хранителем памяти и залогом бесконечного будущего». Владение словом издавна считалось искусством и почиталось: «Умение хорошо, то есть образно, умно и тактично говорить в какой-то степени было мерилом даже социально-общественного положения, причиной уважения и почтительности».

Акция «Слово Белова», которую проводят редакция портала cultinfo.ru и Музей-квартира В.И. Белова, продолжается. Свои видеоролики с чтением произведений Василия Белова все желающие до конца октября могут выкладывать в социальных сетях с хэштегом #словобелова или отправлять в сообщения группы «Культура в Вологодской области». Записать ролик на собственную аппаратуру можно прямо в Музее-квартире В.И. Белова (Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4). Телефон для записи: +7 (921) 126-14-23 или +7 (921) 142 08 56. Время работы музея: пн.-вс. с 10.00 до 18.00

Теги: Красный мост, слово белова, Людмила Коротаева
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме