На французских комиксах про веселого шалуна и проказника Пифа выросло не одно поколение советских (а потом и российских) детей. Наверное, поэтому Вологодский театр кукол решил доверить открытие юбилейного сезона именно этому герою. 1 октября в 11 часов «Теремок» откроет свой 80-й театральный сезон спектаклем «Приключения Пифа», а также традиционным полюбившимся маленьким зрителям праздником «Хочу быть зрителем!», который в этот раз также будет посвящен юбилею театра. Зрителей ждет увлекательный квест: выполнив его задания, они станут настоящими жителями сказочного королевства.

Спектакль «Приключения Пифа» рекомендуется к семейному просмотру. «Эта удивительная собачка уже давно стала любимицей детей и взрослых всего мира. Пришло время и нашим ребятам познакомиться с этим милым, добрым и немного хитроватым псом, который все время оказывается участником невероятных и забавных приключений», – рассказал перед премьерой режиссер спектакля заслуженный работник культуры РФ Александр Волотовский.

Спектакль задуман как классический ширмовой – актеры не покажутся зрителям, а будут «спрятаны» за волшебной ширмой. В главных ролях дебютируют молодые артисты, выпускники Саратовского театрального института, только что пришедшие в «Теремок»: роль Пифа исполнит актер Дмитрий Акишин, а его недруга, вредного и задиристого кота Геркулеса – Виталий Витол.

К юбилею театр готовит еще несколько значимых мероприятий.

24 ноября в «Теремке» откроется выставка театрального портрета «Театр кукол в лицах». Это эксклюзивный проект «Теремка» и Вологодского отделения Союза художников России. В течение полугода вологодские художники пишут портреты артистов театра в образе: в костюмах и с куклами. «Накануне юбилея “Теремка” пространство театрального фойе превратится в настоящий арт-объект, – приоткрыла завесу тайны директор театра кукол Елена Бухарина. – Это будет не просто экспозиция, а эффектная театрализация. Такая тематическая выставка театрального портрета будет проводиться впервые в России, а возможно, и в мире».

29 ноября состоится юбилейный вечер, посвященный 80-летию «Теремка». На него съедутся друзья и коллеги из театров Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Екатеринбурга, Архангельска, Омска, Петрозаводска, а также из Белоруссии и Болгарии.

Главным событием праздника станет премьера кукольной оперы «Дон Жуан», которая пополнит вечерний репертуар театра. Кукольная комическая опера – жанр чрезвычайно редкий, поэтому премьера «Дон Жуана» к 80-летию «Теремка» – событие для театра кукол уникальное. Ставит спектакль один из самых известных не только в России, но и во всем мире режиссеров-кукольников, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Евгений Ибрагимов. Декорации создает художник из Праги Вячеслав Зубков: его стараниями малая сцена вологодского театра кукол превратится в роскошный оперный зал Ла Скала в миниатюре.

30 ноября в рамках празднования юбилея в «Теремке» пройдет научно-практическая конференция «Образовательные проекты в театре кукол: инновационные подходы и перспективные направления», на проведение которой театр выиграл грант СТД РФ.

Теги: Теремок
Елена Легчанова

Новости по теме