«Энциклопедия странных существ» – именно такое название получила пятая выставка проекта «Живое дело», которую с 2013 года проводят Вологодское училище искусств и художественных ремесел им. Верещагина и Череповецкое музейное объединение.

В экспозиции представлены лучшие работы педагогов, студентов и выпускников училища. Арт-объекты выполнены в разных техниках: чеканка по металлу, гобелен, батик, витраж, графика, живопись маслом, бумажная пластика. На выставке можно увидеть кракена и триклопа, единорога и драконов, лесную деву и нимф и еще множество фантастических персонажей.

«На протяжении веков люди придумывали фантастических персонажей для своих сказаний, со временем некоторые образы стали частью культуры народов. Вдохновившись такими персонажами, наши студенты и преподаватели и создавали свои композиции. На выставке есть русалка, хвост которой сделан из пластиковых ложечек, огромный трехметровый человек, двухметровый дракон и его детеныши из бумаги», – рассказала директор училища искусств Светлана Боброва порталу cherinfo.ru.

Большой, трехглазый мусорный монстр стал центральным экспонатом выставки. Заведующий художественным отделением училища искусств Леонид Диков, под чьим руководством создавался арт-объект, рассказал корреспонденту газеты «Речь», что по первоначальному замыслу зловещий мусорный герой должен был сжимать в руках земной шар. Но на создание глобуса у Дикова и его студентов не хватило средств и времени. Впрочем, социальный посыл – если не перестанем засорять планету, захлебнемся в мусорных лапах – читается и так.

Другой преподаватель училища искусств, Екатерина Громцева, представила на выставке несколько работ, и среди них две «шкурки мимимишек» – самца и самки. «Название студенты придумали, когда работы уже были готовы. Они сделаны изо льна. Замысел такой – шкурки сняты, но ни одно животное не пострадало».

Выставка работает до 19 октября.

Теги: Череповецкое училище искусств, ЧерМО
По материалам сайтов 35media.ru, cherinfo.rucherinfo.ru

Новости по теме