Народный художник России Сергей Андрияка известен как мастер классической многослойной акварели, его работы отличаются монументальностью. Неповторимая манера художника демонстрирует преемственность классических традиций акварельной живописи и академического рисунка XIX века. Среди картин мастера на выставке представлены его ранние акварели и произведения, выполненные в последние годы, акварельные наброски и подготовительные рисунки.

Параллельно с творчеством Сергей Андрияка занимается преподавательской деятельностью, является художественным руководителем московской Школы акварели, ректором государственной Академии акварели и изящных искусств и возглавляет направление «Живопись» Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). Он разработал и внедрил эффективную методику по обучению детей и взрослых художественному мастерству и создал систему непрерывного художественного образования от младшего школьного возраста до зрелых профессиональных задач высшей школы.

Учебные работы студентов Академии – это задания, выполненные в мастерских или во время пленэрной практики. На выставке можно будет увидеть академический рисунок, акварельную и масляную живопись. Украшением экспозиции являются предметы декоративно-прикладного искусства – мозаика, миниатюра, фарфор, роспись по керамике и фарфору, скульптура. Всего на выставке представлено около 150 художественных произведений, как студенческих работ, так и работ самого Сергея Андрияки. Выставка, организованная при поддержке компании «Северсталь», показывает актуальность обучения изобразительному искусству подрастающего поколения и приобщает к лучшим традициям русской классической культуры. Выставки Школы акварели Сергея Андрияки и Академии акварели и изящных искусств проходили в Вологде трижды: в 2009, 2012 и 2015 годах и имели большой резонанс.

Открытие выставки состоится 22 сентября в 16.00 в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника. До этого, в 12.00, народный художник РФ, действительный член РАХ Сергей Николаевич Андрияка проведет мастер-класс по классической многослойной акварели.

Выставка «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» будет работать до 26 ноября в художественном отделе Вологодского музея-заповедника (Вологда, ул. С. Орлова, 15, тел.: (8172) 72-25-11, 72-99-81). Выходные дни – понедельник, вторник.

Теги: вологодский музей-заповедник, выставка, Сергей Андрияка, академия андрияки
Информация Вологодского музея-заповедника

Новости по теме