Сегодня в 3.03 по московскому времени на космодроме «Плесецк» запущен космический аппарат «Глонасс-М», с логотипом Вологодской области, приуроченный к 80-летию нашего региона. В мероприятии приняла участие делегация региона под руководством заместителя губернатора Эдуарда Зайнака.

«В очередной раз личный состав космодрома продемонстрировал профессионализм, совершив очередной успешный запуск космического аппарата и приурочив его к юбилею нашего региона. Это является историческим событием для Вологодчины, так как 23 сентября область отметит свое 80-летие. Несомненно, это событие станет подарком для всех ее жителей», – отметил Эдуард Зайнак.

Заместитель губернатора рассказал, что в этом году отмечается и юбилей самого космодрома. От имени главы региона и от себя лично он поздравил служащих космодрома с юбилеем и поблагодарил Министерство обороны РФ за предоставленную возможность реализации проекта. За непосредственное участие в пуске космического аппарата Эдуард Зайнак вручил всему личному составу боевого расчета космодрома, среди которых есть и вологжане, и лично начальнику космодрома Николаю Нестечуку благодарственные письма и ценный подарок от губернатора Олега Кувшинникова.

Теги: Вологодская область, космос
Пресс-служба правительства области

Новости по теме