23 октября исполняется 85 лет со дня рождения писателя Василия Белова. В этот день в Вологде откроются IV Всероссийские Беловские Чтения. «Белов. Вологда. Россия». Накануне юбилейной даты Центр писателя В. И. Белова и городские библиотеки подготовили цикл мероприятий – для вологжан пройдут литературные гостиные и интеллектуальные игры, краеведческие часы и викторины.

Впервые в Беловском центре пройдут командные интеллектуальные состязания. В этом году исполняется 35 лет со дня выхода одной из самых читаемых книг Василия Белова «Лад. Очерки о народной эстетике». 27 сентября и 4 октября пройдут первые туры городской интеллект-игры «ЛАДные игры». 11 октября состоится суперигра для команд-финалистов. Участникам предстоит состязаться в знании народных обычаев и традиций, угадать значение устаревших слов, вообразить себя ремесленниками и погрузиться в самобытный мир русской деревни.

Самые грандиозные события состоятся 23 октября в день рождения Василия Ивановича. Торжественная церемония подведения итогов регионального творческого конкурса «Душа хранит» пройдёт в 10.00. Заявки на участие еще принимаются (дедлайн – 30 сентября). Участники конкурса могут проявить себя в нескольких номинациях: написать сочинение по творчеству Белова, снять видеоролик о русской деревне, создать необычный арт-объект или поучаствовать в конкурсе изделий декоративно-прикладного творчества «Остановленные мгновения».

В этот же день состоится открытие выставки документов Государственного архива Вологодской области «Василий Белов: От Тимонихи до Москвы». На выставке читатели смогут узнать о родине писателя – деревне Тимонихе. Часть документов посвящена крестьянскому роду Беловых, испокон веков живших на Русском Севере. Особое место занимает генеалогия предков писателя. В экспозицию также войдут материалы из архива Василия Белова, собранные им лично, дневники, записки, письма, а также документы, связанные с творческими исканиями, с его общественно-политической деятельностью.

К юбилею писателя сотрудники Центра подготовили также библиографический указатель «Коллекционный фонд Центра писателя В. И. Белова». Сейчас он включает около 500 книг, более 200 журналов и 600 статей. «У нас хранятся рукописи Василия Ивановича, его письма и другие документы из личного архива, в том числе редкие фото. Посетители Центра могут увидеть издания Белова на немецком, болгарском, итальянском языках и даже полистать «Рассказы о всякой живности» на японском. Каждый может прочитать рассказы Белова, написанные шрифтом Брайля. В коллекциях Центра – подарки Василию Белову от известных деятелей культуры», – отмечают библиотекари.

Накануне юбилея для групповых посещений школьников и молодежи Центр писателя В. И. Белова предлагает интерактивные программы «О чём звенит самовар», «Мастера и мастерицы», «Жизненный круг», интерактивную экскурсию «Василий Белов – писатель и гражданин».

23 сентября в Центре состоится День открытых дверей. Для гостей подготовлены интересные выставки, увлекательные игры и викторины.

Любознательным и творческим читателям библиотекари предложат «игру вслепую». Участникам потребуется воображение, творческие способности и умение приспосабливаться к неожиданным обстоятельствам.

Каждая из городских библиотек подготовила свою программу к юбилею знаменитого земляка. Скачать план можно по ссылке.

Теги: Василий Белов, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме