Программа – результат многолетнего сотрудничества библиотеки и общеобразовательных школ города. Она рассчитана на обучающихся 5 – 11 классов и состоит из трех блоков: «Нескучная классика» (5 – 6 классы), «В гостях у классиков» (7 – 8 классы), «Литературная матрица» (9 – 11 классы). Длительность занятия составляет 40 – 50 минут. Любовь Савина, автор программы, при разработке сделала акцент на русской классической литературе.

Разнообразие форм занятий (литературный час, литературная гостиная, беседа, игра, литературно-музыкальная композиция), использование фрагментов фильмов-экранизаций классических произведений, документальных фильмов о жизни и творчестве писателей, песен на стихи поэтов, а также мультимедийных презентаций помогают увлечь современных школьников чтением классической литературы.

Эпиграфом к программе «Классная классика» стали слова Максима Горького: «Наша литература – наша гордость... Значение русской литературы признано миром, изумленным ее красотой и силой… Гигант Пушкин – величайшая гордость наша и самое полное выражение духовных сил России, а рядом беспощадный к себе и людям Гоголь, тоскующий Лермонтов, грустный Тургенев, гневный Некрасов, великий бунтовщик Толстой, Достоевский и, наконец, чародей языка Островский, так непохожие друг на друга, как это может быть только у нас на Руси... Все это грандиозное создано Русью...».   

Заявки на проведение занятий в рамках программы для организованных групп школьников принимаются по телефону (8172)76 97 27. Занятия проводятся на безвозмездной основе.

Теги: ВОДБ
Вологодская областная детская библиотека

Новости по теме