Итоги летнего этапа открытого поэтического марафона «С ладони на ладонь», посвящённого 80-летнему юбилею поэта Ольги Фокиной, подвели в Вологодской областной универсальной научной библиотеке

Несколько работ в этот раз поступило с родины Ольги Александровны – из Верхнетоемского района Архангельской области, где хорошо знают поэзию своей землячки и гордятся ею. Также участие в проекте приняли жители Оренбургской и Вологодской областей.

Куратор проекта, сотрудник библиотеки Ирина Трапезникова с удовольствием отмечает: «Замечательно, что среди любителей поэзии Ольги Фокиной как пяти-шестилетние чтецы, так и люди старшего поколения. Например, Софии Александровне Коробовой из села Шуйского 78 лет. Самым активным районом нашей области на протяжении всего марафона остается Междуреченский. Уверена, энтузиазм его жителей во многом заслуга директора местной библиотеки Натальи Скрябиной и сотрудника музея Валерия Фокина. Спасибо им!»

С продвижением марафона появился новый вариант видеороликов – сюжетные минифильмы. Две работы, созданные в таком направлении, и признаны победителями летнего этапа марафона. Видеоролик на стихотворение «Я в лесу была сегодня» придумала и записала семья Полозовых из д. Исаково Вологодского района. В главной роли блестяще выступила пятилетняя Мирья Полозова. Вторым победителем стал коллектив филиала областной библиотеки. Ее сотрудники представили стихотворение «Пересудами-разговорами» как сцену из жизни, где женщины старшего возраста пытаются оградить от опасностей любви деревенскую красавицу. Четыре чтеца награждены специальными дипломами.

Напоминаем, что марафон продлится до конца ноября 2017 года. Его участники снимают видеоролики, в которых читают стихи Ольги Фокиной, и выкладывают их в социальной сети «ВКонтакте». Победители выступят на литературном празднике с участием О. А. Фокиной и получат в дар новую книгу автора.

Теги: Ольга Фокина, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме