В Доме Корбакова 6 октября откроется областная художественная выставка «Москва – Вологда – Великий Устюг. Традиции культуры в современном изобразительном искусстве», посвященная 870-летию этих исторических городов России. В экспозицию вошли произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного, народного и храмового искусства. На выставке представлены практически все направления и жанры, в которых работают современные вологодские мастера.

«Одной из главных объединяющих идей современного художественного процесса Вологодчины является продолжение лучших традиций отечественного реалистического искусства и народной культуры. Мотивы своих работ вологодские мастера, как правило, черпают из родной природы. Это виды больших и малых исторических городов Вологодской области, памятные места, связанные с именами деятелей российского государства, любимых поэтов, писателей и художников», – отмечают в областной картинной галерее.

Отдельный раздел выставки посвящен народным художественным промыслам: вологодскому кружеву, чернению по серебру, резьбе и росписи по дереву и бересте. Специальным разделом оформлен комплекс икон, выполненных современными иконописцами, с изображениями основателей северных обителей.

В выставочном пространстве Вологды Москва будет органично представлена специально отобранными произведениями московских художников – участников проекта «Российская академия художеств в Вологде», которые неоднократно приезжали на Вологодчину.

Открытие начнется в 17.00. Выставка работает по 3 декабря по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, 13.

Теги: ВОКГ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме