24 сентября в 15.00 в музее «Семенково» в последний раз в этом году состоится показ документальной драмы «Родная мать». Спектакль создан в рамках проекта «Право на судьбу» – победителя XIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в престижной номинации «Музейный старт».

Сценарий постановки, написанный заведующим научно-экспозиционным отделом музея Дмитрием Мухиным, представляет собой попытку художественного осмысления реалий крестьянской жизни и норм обычного права конца XIX – начала XX века. Зрители станут свидетелями настоящей семейной драмы. История раздела крестьянской семьи Дудниковых из Трегубовской волости Устюжского уезда, обнаруженная Дмитрием Мухиным в Великоустюгском центральном архиве, звучит пронзительно и актуально.

Режиссер спектакля Ольга Бороздина в течение полугода работала с участниками музейного театра – непрофессиональными актерами, которые стремились постичь тонкости нового для них ремесла. Главную роль в постановке исполняет всё же профессиональная актриса Любовь Губернаторова. Спектакль вписан в пространство повети одного из крестьянских домов, представленных в музее, – дома Попова.

Премьера постановки состоялась в начале сентября, в это воскресенье «Семенково» вновь ждет зрителей. Музейщики отмечают: следующий показ спектакля состоится только в 2018 году.

Цена билета – 300 рублей. Запись по телефону (8172) 758053. 14+

Теги: Семенково
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме