29 сентября в 17.00 в музее «Литература. Искусство. Век XX» подведут итоги Первой региональной премии «Эхо» и презентуют новый роман Галины Щекиной «Несвадебный марш».

Региональная литературная премия «Эхо» учреждена Союзом российских писателей в целях развития отечественной и региональной критики. В состав комиссии вошли поэт, прозаик и эссеист Ирина Василькова, критик и эссеист Сергей Фаустов, кандидат филологических наук и специалист по гендерным исследованиям в русской литературе Светлана Воробьёва. Участники комиссии отмечают, что первая премия была посвящена творчеству Галины Щекиной, так как это для нее юбилейный год. В дальнейшем предполагается сделать литературную премию «Эхо» постоянной и расширить круг авторов до российского уровня.

В продолжение темы в музее в этот же вечер состоится презентация книги «виновника» премии. Роман Галины Щекиной «Несвадебный марш» выбивается из галереи произведений с хэппи-эндом. Вот что говорит о своей новой книге писательница, не раскрывая полностью все секреты сюжета: «Все романы кончаются свадьбой, а в этом со свадьбы все начинается. Хотя... свадьбы так ведь и не было! Но и не это главное в романе. Главное – это столкновение людей с разным общественным статусом и культурным уровнем, изнанка брака. Историй с разницей социального положения в книге несколько, и они переплетены».

Литературный вечер состоится по адресу: ул. Герцена, 36. Справки по тел.: 8 (8172) 75-55-39.

Теги: Галина Щекина, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме