Сразу три новых издания, посвященных 230-летию со дня рождения поэта Константина Батюшкова (1787 – 1855), представят читателям 21 сентября в Вологодской областной научной библиотеке. Начало презентации в 15.00 (ул. М. Ульяновой, 1, зал №12). Вход свободный. 12+

Все книги вышли из печати в этом году и были подготовлены на средства президентского гранта фонда «Перспектива» в рамках реализации проекта «Краеведческая программа “Отечески Пенаты”». Это красочный буклет «К. Н. Батюшков в судьбе России», литературно-краеведческий и художественный альманах «Над Шексной», авторы которого – члены череповецкого литературного объединения, и, наконец, сборник «Мои Пенаты. Русская провинция и ее роль в истории культуры» с материалами Всероссийской научной конференции, посвященной юбилею Батюшкова и проходившей в мае этого года в Вологде.

Буклет «Батюшков в судьбе России» и альманах «Над Шексной» представят череповецкие педагоги и краеведы, члены региональной общественной организацией «Батюшковское общество» Анатолий Волков, Елена Максимова и Виктор Леонтьев, а сборник статей «Мои Пенаты» – кандидат филологических наук, ученый секретарь областной научной библиотеки Ирина Колесова.

Произведения М. И. Глинки и В. А. Гаврилина прозвучат в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Марины Алексеевой (вокал) и Веры Малышевой (фортепиано).

Теги: ВОУНБ, Константин Батюшков
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме