Замечательный поэт, автор более тридцати книг стихов и поэм Ольга Фокина сегодня отмечает свое 80-летие.

Уроженка Верхнетоемского района Архангельской области, большую часть жизни Ольга Александровна живет в Вологде, и вологжане с полным правом считают ее своей землячкой.

Имя Ольги Фокиной – одно из самых значимых для вологодской литературы. Ее лучшие произведения по праву считаются классикой отечественной поэзии.

В числе самых известных поэтических сборников Фокиной – «Сыр-бор», «Островок», «Матица», «Буду стеблем», «От имени серпа», «За той за Тоймой», «Избранное». В ее стихах ярко выражено «ощущение сопричастности судьбе своего народа». Один из основных мотивов поэзии Ольги Фокиной – любовь к матери-земле. В ее стихах много олицетворений, обращений к родной природе, сказочных и фольклорных сюжетов. Еще одним большим тематическим направлением стало изображение жизни русской крестьянки, тяжелой женской доли. Любимые жанры Ольги Фокиной – песня и частушка: на ее стихи написано около сотни песен. Одна из самых известных – «Звездочка моя ясная», слова которой многие считают народными.

«Язык Ольги Фокиной настолько богат, настолько ярок и многоцветен в значении художественном, а главное – настолько гибок, ловок, что, пользуясь им, поэтесса очень легко и непринужденно воссоздает речь своих героев – всегда образную, всегда наполненную с точки зрения и социальной, и нравственной», – пишет в предисловии к одному из сборников Фокиной поэт Сергей Викулов.

В сентябре 2017 года, в юбилейный «фокинский» месяц, во многих учреждениях культуры Вологодской области пройдут творческие вечера, концерты, литературные встречи, посвященные 80-летию поэтессы. Следите за новостями на cultinfo.ru.

Теги: Ольга Фокина

Новости по теме