В Доме Корбакова 29 сентября откроется выставка «Флотский пленэр – 2017», которая объединит работы вологодских художников Владимира Латынцева (Великий Устюг), Анатолия Новгородова и Леонида Юдникова (Вологда). В экспозиции – более 40 произведений живописи, не только новые работы, но и композиции, созданные художниками на предыдущих пленэрах.

Пятый флотский пленэр проходил с 1 по 10 августа в Полярном (бывший город Александровск-на-Мурмане), где располагается Кольская военная флотилия. Владимир Латынцев и Леонид Юдников были участниками всех пяти флотских пленэров, а художник Анатолий Новгородов впервые попал в эту творческую группу. Нынешний пленэр был посвящен памяти Владимира Корбакова (1922 – 2013) и Александра Борисова (1866 – 1934), произведения которых тоже вошли в экспозицию выставки.

Владимир Корбаков был почетным членом Вологодского морского собрания. Его причастность к Российскому флоту хорошо известна всем. С войны Корбаков вернулся старшиной второй статьи Северного флота. Впоследствии был удостоен звания главного корабельного старшины. Немало работ он посвятил истории Российского флота. Александр Борисов – знаменитый пейзажист, автор многочисленных картин, передающих могучую природу севера. Он организовал в 1896 – 1901 годах несколько экспедиций на Крайний Север и на острова Новой Земли с художественными и научно-практическими целями, о которых написал ряд специальных очерков.

Традиция проводить флотские пленэры зародилась у вологодских художников почти двадцать лет назад. В 1998 году они по приглашению Кольской военной флотилии впервые отправились на пленэр на Кольский полуостров. Впечатления от совместного сотрудничества у всех были великолепные, и на следующий год пленэр повторился. В 2001 году группа художников-энтузиастов отправилась в Севастополь, а четвертый пленэр состоялся в 2004 году в Северодвинске. В августе 2017 года традицию решили возродить, а итоги путешествия вологодских художников жители областной столицы увидят на выставке

Открытие начнется в 17.00. Выставка работает до 8 октября по адресу: ул. Октябрьская, 13 (нижние залы).

Теги: ВОКГ, Дом Корбакова, владимир латынцев, Анатолий Новгородов, Леонид Юдников
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме