Солисты и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской, а также стипендиаты Фонда М. Л. Ростроповича представят концертную версию оперы «Алеко» в Череповце. Концерт пройдёт в рамках проекта «Волжского турне – 2017»: солисты Центра совершат музыкальный тур на теплоходе «Мстислав Ростропович». Стартовой площадкой станет Череповец. 4 октября «Алеко» покажут в Ярославле, 5 октября музыкальный тур продолжится в Костроме, а 6 октября – в Плесе. Завершится «Волжское турне – 2017» 7 октября в Нижнем Новгороде. Проект посвящается 90-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича, которое отмечается в 2017 году.

3 октября в 14.00 на сцене ДК «Строитель» прозвучат арии и сцены из оперы С. Рахманинова «Алеко», а также романсы русских композиторов. В постановке Центра оперного пения действие перенесено в наше время: за спинами артистов сменяют друг друга изображения мегаполиса с бесконечными автомобильными пробками и природы, в нерушимом спокойствии наблюдающей за разворачивающейся трагедией двух мятежных душ. Солисты и хор одеты в современные костюмы – тем самым создается впечатление, что история Алеко и Земфиры происходит здесь и сейчас.

В этом году вместе с артистами музыкальный тур на теплоходе совершают представители российских и зарубежных туроператоров. 2 октября участники тура посетят с. Горицы, Кириллов, Кирилло-Белозерский монастырь. 3 октября теплоход причалит в Череповец, здесь гостей будет встречать Ансамбль народной музыки, песни и танца «ЧереповецЪ» под управлением Юрия Цепелева. Также представители туристских организаций примут участие в экскурсии «Череповец – ворота железного поля», посетят Музей металлургической промышленности.

Теги: ДК Строитель, Череповец, туризм

Новости по теме