Накануне в Российском доме науки и культуры в Берлине открылась выставка Вологодское кружево – сокровище Русского Севера», организованная Вологодским музеем-заповедником при поддержке Посольства России в ФРГ.

С приветственными словами к гостям обратились заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в ФРГ Александр Анисимов, заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева и заведующая Музеем кружева Наталия Боева.

«Открытие выставки «Вологодское кружево – сокровище Русского Севера» в столице Германии – это признание высочайшего уровня культурного наследия Вологодчины! Выставка вызвала подлинный интерес берлинцев и получила восторженные отзывы посетителей. Посольство России и Русский дом науки и культуры в Берлине предложили подготовить программу совместных действий по реализации социокультурных проектов региона в Германии», – отметил Олег Васильев.

Европейские посетители имеют возможность ознакомиться с кружевным промыслом, который прославил Вологодчину на весь мир. Площадь выставки составляет более 200 квадратных метров, что позволяет показать масштабные кружевные сюжетные панно и скатерти, а также фотографии и ажурные наряды. Основа экспозиции – современные произведения известных вологодских художников по кружеву. Выставка демонстрирует разнообразие предметов одежды и аксессуаров – посетители увидят жакеты, манто и пелерины, созданные художниками Н. Веселовой, М. Пальниковой, А. Ракчеевой. Особого внимания заслуживают сюжетные панно, на которых стилизованные изображения домов, церквей и соборов обрамлены арками с традиционными узорами изгибающихся ветвей.

Выставка также дополнена фотоматериалами: впервые для европейской публики будет представлен совместный фотопроект Музея кружева и Вологодской кружевной фирмы «Снежинка» под названием «Кружевное притяжение». В центре внимания на каждой фотографии – женская красота и грация, подчеркнутые вологодским кружевом.

Во время открытия выставки для гостей был показан фильм об искусстве кружевоплетения в Вологодской области. Многочисленные зарубежные посетители тепло восприняли экспозицию.

Выставка «Вологодское кружево – сокровище Русского Севера» будет открыта в Российском доме науки и культуры в Берлине до 8 октября.

Теги: вологодский музей-заповедник, кружево
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме