Ученица 8 класса центра образования № 23 «Созвучие» Лена Чернова для участия в акции «Слово Белова» выбрала отрывок из чрезвычайно интересного, хоть и не широко известного произведения писателя. Школьница читает предисловие к повести «Голос, рожденный под Вологдой», посвященной выдающемуся композитору Валерию Гаврилину.

В этом произведении Василий Белов предстает как мастер биографической прозы. Воссоздавая жизненный и творческий путь композитора, подробно останавливаясь на трагической судьбе его матери, осужденной по доносу на долгий срок и навсегда разлученной с детьми, сопоставляя материалы из воспоминаний о Гаврилине его друзей и родных, опираясь на автобиографические сведения, оставленные самим композитором, Василий Иванович дает свое, беловское видение темы, насыщая повествование собственными умозаключениями и рассуждениями, сопоставлениями и выводами о судьбе художника. «Судьбу музыканта Гаврилина можно сравнить с судьбой поэта Рубцова. Валерий Гаврилин и Николай Рубцов – оба плоть от плоти русской национальной культуры. Оба они соразмерны по таланту, сходство их личных судеб очевидно, и оно просто потрясает. Трагична была их жизнь и смерть», – замечает в предисловии Белов.

Интерес к судьбам вологодских композиторов, художников и писателей и побудил восьмиклассницу Лену Чернову оживить слово Белова о Гаврилине.

Совместная акция «Слово Белова» портала cultinfo.ru и Музея-квартиры писателя продлится до конца октября. Видеоролики с чтением вслух произведений Василия Белова можно выкладывать в социальных сетях с хэштегом #словобелова или отправлять в сообщения группы «Культура в Вологодской области». Записать ролик на собственную аппаратуру можно прямо в Музее-квартире В. И. Белова (Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4). Время от времени в музее проходят специальные съемочные дни, когда участников акции снимают на профессиональную видеоаппаратуру. Ближайший съемочный день – 5 октября. Телефон для записи: +7 (921) 142 08 56. Время работы музея: пн.-вс. с 10.00 до 18.00.

Теги: слово белова, Валерий Гаврилин, Василий Белов, созвучие
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме